Palio

Legnano: le accoppiate per le gare di domenica

Stampa Home
Articolo pubblicato il 15/04/2016 alle ore 18:24.
Legnano: le accoppiate per le gare di domenica 2
Andrea Mari, detto Brio

Dopo aver pubblicato l’elenco dei partenti della riunione di Pian delle Fornaci (Siena), ecco a seguire (presumibilmente assai più atteso dagli addetti ai lavori nostrani)) quello dei purosangue che daranno vita alla riunione di domenica 17 a Legnano, sulla nuova pista del Centro Ippico La Stella. Già dal mattino si disputeranno corse secche e il Gran Premio “Michele La Rocca”, batterie e finale. Nel pomeriggio, altre corse secche e a fine giornata il Gran Premio “Collegio dei capitani  e delle contrade”.

Prima corsa secca (Roveda Assicurazioni), ore 10. Cavallo Mila Hazuki (fantino Antonio Siri), Furia Buia (Dino Pes), La Lince (Jonatan Bartoletti), Cuore Matto (Alberto Ricceri).

Prima batteria memorial “Michele La Rocca”, ore 10,30. Casinò (Giovanni Atzeni), L’Erede (Dino Pes), Saurina (Elias Mannucci), Giulietta (Paolo Meraviglia).

Seconda batteria memorial “Michele La Rocca”, ore 11. Wooden (Jonatan Bartoletti), Rosa dei Venti (Giuseppe Zedde), Spartana (Mattia Chiavassa), Ungara (Jacopo Pacini). Seconda corsa secca, ore 11,30 Demone Nero (Donato Calvaccio), Brianza Velenosa (Carlo Sanna), Powerful (Antonio Siri), Orfea Casa Mia (Federico Arri). A seguire la finale del Gran Premio memorial “Michele La Rocca”, ore 12.

 PROGRAMMA POMERIDIANO

Terza corsa secca (Birrificio di Legnano), ore 14,30. Smoke in Your Eyes (Marco Bitti), Amberley (Alberto Ricceri), Florida (Fabrizio Di Piazza), Bomber (Fabrizio Mainini). Quarta corsa secca (Trofeo Casati), ore 15. Ale (Mattia Chiavassa), Mia (Federico Arri), Calimera (Elias Mannucci), Parducedda (Marcello Pinna).

Gran Premio “Collegio dei Capitani”, prima batteria, ore 15,30. Scacco Matto (Dino Pes), Angel (Carlo Sanna), Paw Patrol (Antonio Siri), Morella (Elias Mannucci). Gran Premio “Collegio dei Capitani”, seconda batteria, ore 16. Camilla (Giovanni Atzeni), Totò (Valter Pusceddu), Gigia (Donato Calvaccio), Black Mirror (Giuseppe Zedde). Quinta corsa secca, ore 16,30. Bella Elena (Paolo Meraviglia), Petit Silhou (Martin Ballesteros), Bell’Amore (Giacomo Lo Manto), Kylie (Fabio Ferrero).

A completamento della giornata, ore 17, la finale Gran Premio “Collegio dei Capitani”.

Massimo Elia

Cronaca

Attualità

Salute e Green

Economia e lavoro

Eventi e Weekend

Sport