Attualità
Asti

Asti: le prime liste che andranno al voto

Stampa Home
Articolo pubblicato il 13/05/2017 alle ore 21:56.
Asti: le prime liste che andranno al voto 3
Asti: le prime liste che andranno al voto per il rinnovo del Consiglio comunale

Anche ad Asti tempo scaduto per la presentazione delle liste elettorali in vista del voto dell'11 giugno.

Ecco le prime liste che hanno passato il controllo della prefettura di Asti e che si contenderanno l'esito delle urne.

CAMBIAMO ASTI

Candidato a sindaco Angela Quaglia

Candidati consiglieri:Massimo Natale Baldi, Giuliana Barucco, Giovanni Bellone, Nicoletta Alessandra Biglia, Alessio Bouchiba, Brunella Cartasegna, Luca Castaldo, Sabina Darova, Eleonora Demaio, Giuseppe Michele De Monte, Massimiliano Di Scerni, Lucia Brigida Durante, Roberta Gaggioli in Cugnasco, Lorenzo Gardino, Lucia Garramone, Irene Gastino, Matilde Gatta, Fabrizio Grosso, Svitlana Kondruk, Antonietta Lettieri, Pasqualino Loguercio, Barbara Melis, Giovanni Moisio, Marco Montagnani, Fabio Nigra, Carlo Ottonelli, Andrea Francesco Passarino, Augusto Pavan, Nadir Rodella, Giuseppe Severino, Sonja Simondi e Margherita Testoni.

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Candidato a sindaco Massimo Cerruti

Candidati consiglieri: Davide Giargia, Niccolò Bertol, Paolo Ferraris, Daniele Mazzola, Mattia Perosino, Maurizio Rampone, Pierpaolo De Fina, Rosolino Taravella, Salvatore Di Calogero, Giorgio Spata, Maurizio Angelo Santini, Martina Veneto, Francesco Russo, Cristina Commisso, Antonio Giovanni Spera, Alessia Sapuppo, Mauro Favaro, Angelica Prestifilippo, Monica Veronese, Mariacristina Manto, Mauro Accornero, Maurizio Dondi, Anna Sfregola, Federico Lodati Mennella, Germana Bosia, Monica Talliano, Irene Drago, Andrea Maschio, Luca Felice Grieco, Salvatore Saia, Alessio Rampello, Ludovica Porani.

 

NOI PER ASTI

 Candidato a sindaco Maurizio Rasero

Canduidati consiglieri: Mario Alfani, Giuliana Alluto, Mario Aresca, Roberto Baino, Manuela Bocco Ghibaudi, Elena Canale, Andrea Caratti, Gabriella Corbellini, Rosina Angela De Meo, Fiorino Dezzani detto Giovanni, Aida Faye Diop, Martine Feral, Valeria Fornaca, Claudio GambaFederico Garrone, Paola Gerbaldo, Gloria Vania Gianotti, Shpetim Lleshi, Stefano Masino, Nadia Miletto, Davide Monticone, Tiziana Mossino, Giuliana Musso, Barbara Odarda, Giuliano Paniate,Daniela Parini, Gianpaolo Pennino, Andrea Pescarmona, Edoardo Porcellana, Felice Sismondo, Gabriella Vasile e Mauro Villa.

 

ASTI E' TERRITORIO 

Candidato a sindaco Maurizio Rasero

Candidati consiglieri: Fabio Maestrini, Fiorella Aurora Riminato, Bruno Boero, Nadia Negri, Guido Paracchino, Emerson Magnani, Gioacchino Mattina, Calogero Diliberto Monella, Aldo Rosio, Tiziano Palomba, Luigi Cesare Ivaldi, Valeria Cespoli, Francesca Biglia, Raffaella Mulas, Arianna Doglione, Maria Valentina Mattina, Damiana Angilletta, Luciana Longo, Luigi Diliberto Monella, Vincenzo Minnella, Angelo Mastrolembo, Marco Grasso, Pietro Manzone, Francesco Sirrao, Nafis Bajrami, Antonina Benfante, Pasquale Cavallaro, Maddalena Mastrolembo, Bruno Gallia, Bruno Rivella, Marco Cerruti e Flavia Giulio.

 

MOVIMENTO CIVICO GALVAGNO CON MAURIZIO RASERO

Candidato a sindaco Maurizio Rasero

Candidati consiglieri: Piera Arfinengo, Riccardo Averna, Marco Barla, Silvia Bella, Roberto Belladonna, Loretta Bologna, Elena Cataldo, Alessandra Cerrato, Fabio Chiola, Sandro Giuseppe Damonte, Antonio Donatacci, Giuseppe Francese, Gianpaolo Franzoso, Anna Maria Furnari, Andrea Goria, Gianfranci Imerito, Fabrizio Lo Presti, Riccardo Longo, Rosa Maria Mazzia, Michela Morreale, Luigino Penna, Luca Ponzo, Fabio Saracco, Giannino Luigi Speretta, Silvana Squizzato, Giovanni Franco Torello, Elisa Angela Tosetto, Giovanni Trombetta, Francesca varca, Mario Vespa, Giuseppe Volonnino e Franc Zefi.

 

ZAVATTARO PER RASERO

Candidato a sindaco Maurizio Rasero

Candidati consiglieri: Elisabetta Antigo, Diana Gerlando, Maria Luisa Carpentieri, Cristina Catizzone, Giovanni Ceniviva, Alessandro di Ubaldo detto “Ubi”, Maria Pia Fini, Giovanni Ielitro, Santo Ioppolo, Elena Maggio, Salvatore Manola, Donato Marrandino, Valerio Musica, Barbara Musso, Giuseppe Ocello, Giada Katia Pandini, Monica Angela Pisanu Fois, Rosanna Polizzi, Elisa Ravastelli, Gian Luca Rosso, Stefania Sterpetti, Stefano Stradella, Giuseppe Vommaro, Loris Massimo Zeglio.

 

LEGA NORD

Candidato a sindaco Maurizio Rasero

Candidati consiglieri: Andrea Giaccone, Davide Scaiola detto Sky, Marco Bona, Pierluigi Dezzani,
Marco Brunetti, Stefano Cuniberti, Mauro Serena, Monica Amasio, Sabrina Debora Chessa, Marina Rosso, Federico Tolio, Cecilia Magyar, Daniele Antonio Zanetti, Elisabetta Milani, Felice Luigi Musto, Erika Tento, Bepin Zefi, Eugenio Beltracchini, Valentina Conversano, Ferruccio Elidio Morosino, Paolo Lepori, Carlo Origlia, Manola Aramini, Sara Botto, Matteo Ravizza, Giorgio Gallo, Emma Bodda, Samuele Guzzo, Rosanna Bardelle, Luigia Fassola, Vittorio Roveglia, Pierfranco Verrua.

 

RIVOLUZIONE CRISTIANA

Candidato a sindaco Maurizio Rasero

Candidati consiglieri: Danila Cinzia Rosanna Cavanna, Stefani Roland, Pietro Trova, Entela Stajka, Giovanni Principe, Antonella Orlando, Monica Priamo, Claudia Casciano, Salvatore Calogero Piccicuto detto Lillo, Tiziana Ratto, Fabio Comes, Paolo Vinai, Fulvia Campa, Ida Garrone, Mirko Bagna, Giovanni Roberto Penna, Giulio Franco Penna, Riccardo Guido Penna, Maurizio Gamba, Antonio Pendente, Carlo Forno, Maria Forno.

 

FRATELLI D'ITALIA

Candidato a sindaco Maurizio Rasero

Candidati consiglieri: Marcello Coppo, Carlotta Laura Alfa Accomasso, MariaCristina Anedda, Angela Asinari, Paolo Bassi, Gianpaolo Bella, Alessio Braiato, Giuseppe Ignazio Toni Cancellieri, Patrizia Carli, Alessandro Caruso, Franco Cavallaro, Giuseppe Celea, Caterina Ciliberto, Federico detto Ciro Cirone, Pietro Angelo detto Nino Desarro, Marco Ebarnabo, Daniela Ferraris. Cristoforo detto Cris Gallo, Luigi Giacomini, Chiara Girola, Vittorio Massa,Giuseppe Maura, Carlo Milazzo, Katya Nobile, Giuseppe Pani, Devis Pasquariello, Romina Tondo, Isabella Trevisi, Andrea Valle, Roberto Venturini, Rita Virelli, Simona Visca.

 

FORZA ITALIA

Candidato a sindaco Maurizio Rasero

Candidati consiglieri: Piero Ferrero, Andrea Morando, Loredana Ambrosio, Anna Maria Arzilli, Mario Bovino, Carola Briola, Silvio Brustolin, Sonia Cestari, Iole Maria Chiorra, Greta Costa, Giusi d'Amelio, Teresa Di Muro, Silvia Duretto, Stella Falcone, Stefano Garrone, Giuseppe Giacomobello, Paolo Grillo, Valentina Ingrao, Giovanni La Mattina,Chiara Lescaro, Valerio Claudio Matassi, Roberto Mazza, Giorgia Margherita Monticone, Luisella Novelli, Valentina Quaglia, Antonio Walter Ratti, Vincenzo Santangelo, Silvio Simonazzi, Sonia Todorova, Valeria Viale, Enzo Vogliolo, Serafina Vona.

 

MAURIZIO RASERO SINDACO

Candidato sindaco Maurizio Rasero

Candidati consiglieri: Alessandro Agostinucci, Renato Berzano, Giovanni Boccia, Alessandra Bodda, Simona Bonello, Maurizio Cadeddu, Grazia Ciardiello, Elisa Cocchi, Sabrina Conidi, Anna Maria De Felice, Rolando Carlo Doglione, Germana Ferrero, Gianbattista Luca Filippone, Francesco Lenzo, Francesco Lepore, Maurizio Limbordo, Elisabetta Lombardi, Giuseppe Mancuso, Simonetta Mirabelli, Marco Monda, Oscar Maria Montrucchio, Marcello Mottura, Carmelina detta Carmen Petrizzi, Giovanna Povia, Monica Primitivi, Francesca Ragusa, Andrea Rasero, Walter Quinto Rizzo, Nicoletta Scarpa, Sabrina Serra, Ivo Valleri, Omar Vettorello.

 

I GIOVANI ASTIGIANI

Candidato a sindaco Maurizio Rasero

Candidati consiglieri: Massimo Bertolino, Nadin Bertonasco, Matteo Bidolli, Matteo Bosia, Valentina Bragato, Matteo Caggiano, Paride detto Paride Candelaresi, Giuseppe Catena, Tullio Cerrato, Luigi Fabozzi, Denis detto Denis Ghiglione, Angelo Giuliano, Luisa Graziano, Riccardo Lo Porto, Salvatore Lopa, Matteo Malabaila, Daniele Marino, Carmine Marra, Federica Morandini, Lorenzo Mosso, Yara Oddone, Lorenzo Padellaro, Francesca Pellitteri, Elisa Pietragalla, Vittorio Raviola, Selene Riccio, Enxhi Sadiku, Luca detto il Fu Tomatis, Maurizio Toscano, Alessia Virelli, Angela Viviano, Lorenzo Volpato.

 

BIAGIO RICCIO SINDACO DEGLI ASTIGIANI

Candidato a sindaco Biagio Riccio

Candidati consiglieri: Federica Acini, Monica bailo, Giuseppe Enrico Berruti, Paola Berruti, Claudio Bilato, Alessandro Borlengo, Jacopo Brignolo, Giorgio carniato, Deborah Cognolato, Pasquale De Filippo, Ombretta Maria Fantuzzi, Arianna Ferro, Maurizio Finotto, Gabriella Lanzarotti, Onofrio Lo Bue, Giovanni Paolo Macario, Simona Veronica Macario, Fabio Marello, Roberto Molino, Gianluca Morellato, Mario paracchino, Rinaldo Pavese, Luigi Poggi, Aldo Pontarelli, Leonida Rubino, Elena Scagliotti,Teresina Schia e Massimiliano Vettoretti.

 

TERRITORIO E' CULTURA 

Candidato a sindaco Angela Motta

Candidati consiglieri: Calogero Pellitteri detto Lillo, Renzo Viarengo, Maria Silvia Are, Paola Adele Audizio, Carmela Bruscella, Claudio Carbone, Aristide Cassullo, Marialuisa Celoira, Paolo Comito, Francesco Danzi, Salvatore della Rocca, Domenico De Renis, Vincenzo Di Biase, Carmen Angela Maria Ferraro, Alice Gaia, Silvana Gastino, Domenico Grassi, Antonio Mazza, Mario Mizzinghi, Renzo Ampelio Moretto, Marco Piovesan, Cinzia Pistritto, Gianfranco Spertino, Erik Stennardo, Simona Vaccaro, Cinzia Vannetti, Gioacchino Vitello e Paolo Zanellato.

 

ASTI VIVA E SOLIDALE

Candidato a sindaco Angela Motta

Candidati consiglieri: Michele Buscaino, Luca Caon, MAtteo Cassullo, Maria Grazia Cavallo, Enrica Cravanzola, Fabio DAniele, Gianrico Delfino, Giuseppe Dolce, Marie Christine Antonella Garetti della Cristina, Giuditta Giangrande, Stefano Gilardi, Giuseppe Giuca, Renata Grappolo, Elena Grassi, Sebastiano Insolia, Patrizia Lama, Patrizia Lenzi, Andrea Marello, Aurel Mengri, Andrea Mirella, Mario Mortara, Mauro Muncinelli, Carla Musso, Saverio Ozzola, Mimoza Paja, Alfonsina Panepinto, Mauro Pellissetti, Renza Santangelo, Teresina Sconfienza, Renata Sorba, Santa Stennardo detta Santina e Paolo Viarengo.

 

PARTITO DEMOCRATICO

Candidato a sindaco Angela Motta

Candidati consiglieri: Cristina Musso, Andrea Giarrizzo, Maria Luisa bagnadentro, Marjan Bjeshkza, Gianni Bosso, Gheorghita Brebene, Giovanni Canina, Katia Cantino, Teresa Carta, Maria Clara Costelli, Riccardo Fassone, Maria Ferlisi, Oscar Ferraris, Francesco ferraro, Filippo Francioso, Gualtiero Gasti, Alberto Ghigo, Piero Graziano, Fabio Lano, Oriana Maggiora, Renato Morra, Giulia Numa, Enrico Panirossi, Marta Parodi, Anna Maria Prosio, Marco Risso, Maria Grazia Russo, Giovanni Scarzella, Massimiliano Spasaro, Luciano Sutera Sardo, Sandra Celestina Tosques e Piero Marco Vercelli.

 

AMBIENTE ASTI 

Candidato a sindaco Giuseppe Rovera

Candidati consiglieri: Mario Malandrone, Anna Assunta Bosia, Antonello Virano, Elena Berta, Cesare Quaglia, Paola Ziero, Gianfranco Monaca detto Gian, Luisa Sabina Ratti, Giuseppe Sammatrice, Lorenza Zambon, Roberto Maria D’Angiò, Eleonora Vergara, Alberto Fossa, Simonetta paola Ferrero, Dario Rei, Giuseppina Cantarella, Saverio paolo Vadalà, Maria Cristiona Fasolin detta Kitty, Carmine Salimbene, Roberta Marina Cantatore, Pier Leandro Ciuccetti, Maria Piera Furno, Italo Colombo, Matteo Bona, Ferdinando Rosati, Carla Chiarla, Leandro Quarello, marco Demaria, Iole Avidano, Federico badella, Leila Basso e Ezio Rampone.

 

ASTI AL CENTRO  

Candidato a sindaco Rita Balistreri

Candidati consiglieri: Raffaele Giugliano detto Giuliano, Mario Sorba, Giorgio Caracciolo Franco, Roberta Bergoglio,Luigina Bianco, Piero Bosia, Fulvia capello, Renato Aldo Cavaglia, Maurizio Cavallini, Fabrizio Comito, Federica D’Elia, Marco Demaria, Francesco Diodati, Massimiliano Esposto, Sabrina gamba, Pompeo Gentile, Antonella Aurelia Guelfo, Valter Marigne, Micaela margine, Marina Mazzafri, Antonio Merlone, leana Moraglio, Vito Pucciariello, Mauro Serpi, Pierino Trevisi, Cecilia trinchero e Barbara Vanzo.

 

PASSARINO, UN SINDACO PER AMICO

Candidato a sindaco Giuseppe Passarino

Candidati consiglieri: Antonia Adurno, Michele Anselmo, Luisa Bertello, Giorgio Binello, Ornella Bolla, Daniela Borsa, PierPaolo Borsato, Gilberto Caimotto, Ilaria Maria Ezia Castino, Lina Birgitta Luigia Cipullo, Filippo Franco Chirone, Filippo Di Modica, Luca Figundio, Bruno Martino Giaccone, Mariachiara Greco, Luca Gugliotta, Donatella Giacomina Lovisone, Valentina Manconi, Domenico Marinetto, Stefano Milano, Aurelio Parise, Maria Grazia Passarino, Gianbeppe Rasero, Elisabetta Maria Vittoria Rossi, Maria Rosa Sappa, Giuseppe Sorba, Luigi Sposato, Claudio Torchio, Enrico Trevisani, Cristina Trinchero, Carlo Ventura, Ugo Vogliotti.

 

UNITI SI PUO’

Candidato a sindaco Giuseppe Passarino

Candidati consiglieri: Clemente Elis Aceto, Massimo Scognamiglio, Gian Emilio Varni, Edoardo Angelino, Irene Bartoli, Stefano Bego, Ludovica Boschiero, Mauro Bosia, Maria Gabriella Braccini, Roberto Briscione, Gino Caron, Tina Rosita Casamento, Caterina Federico, Giancosimo Delvecchio, Massimo Di Antonio, Marco Gambaudo, Giacomo Leto, Nadia Maarouf, Giulia Masoero, Maurizio Mogioni, Emanuela Orecchia, Sandro Pasero, Fabrizio Rissone, Claudia Rozzo, Davide Santarella, Rosangela Stennardo, Sebastiano Taormina, Silvia Vercellone, Mariano Virga, Giuseppe Vitello, Claudio Zamarian, Sergio Zappa.

Tags: elezioni 2017,politica,liste candidate,asti

Cronaca

Attualità

Salute e Green

Economia e lavoro

Eventi e Weekend

Sport